В каких случаях можно снять с кадастрового учета часть земельного участка?

В каких случаях можно снять с кадастрового учета часть земельного участка?

27 декабря 2021 годадиректор по правовым вопросам З. С. Косаруков, кадастровый инженер М. С. Чуприн

В каких случаях можно снять с кадастрового учета часть земельного участка?

Часть земельного участка не является полноценным объектом недвижимости. Ее нельзя продать отдельно от всего участка, подарить, поменять и т.д., однако согласно ЗК РФ части участков являются объектами земельного законодательства


Они нужны для тех случаев, когда возникает необходимость в обременении, которое распространяется не на весь земельный участок. Например, части земельных участков устанавливаются для обременения сервитутом, арендой или в связи с установлением ЗОУИТ. До 01.01.2013 части земельного участка ставили на учёт для обозначения местоположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке. Иными словами, внести в ЕГРН сведения о части земельного участка без указания цели ее образования и без документального подтверждения необходимости в таком образовании, нельзя. В связи с этим после утраты необходимости в обременении участка часть земельного участка подлежит снятию с учёта.

Согласно 218-ФЗ снятию с кадастрового учета подлежат части земельных участков в следующих ситуациях:

  • часть государственного или муниципального земельного участка, которая была образована в целях установления сервитута, подлежит снятию с учета, если по истечению трех лет со со дня постановки ее на учет не осуществлена государственная регистрация сервитута (ч.20 ст. 41 ФЗ-218);
  • часть земельного участка подлежит снятию с учета без соответствующего заявления одновременно с государственной регистрацией прекращения обременения земельного участка (ч.2 ст.44 ФЗ-218);
  • часть земельного участка, сведения о которой внесены до 24.07.2007 в связи с наличием на соответствующем земельном участке объекта недвижимости, снимается с учета без соответствующего заявления:
    • при снятии с государственного кадастрового учета здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с прекращением их существования (п.1 ч.1 ст. 70 ФЗ-218);
    • при внесении в ЕГРН сведений об описании местоположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке (п.2 ч.1 ст. 70 ФЗ-218);
    • при поступлении заявления собственника земельного участка о снятии с учета части земельного участка, образованной в связи с наличием на земельном участке здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, и отсутствия в ЕГРН сведений о расположении таких здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на данном земельном участке (п.3 ч.1 ст. 70 ФЗ-218);
  • часть земельного участка, поставленная на государственный кадастровый учет до 01.01.2017, сведения о которых носят временный характер, могут быть сняты с государственного кадастрового учета (за исключением частей земельных участков, образованных в связи с установлением зон с особыми условиями использования территории):
    • по истечении пяти лет со дня государственного кадастрового учета таких частей по решению органа регистрации прав (п.1 ч.1.1 ст. 70 ФЗ-218);
    • до истечения пяти лет со дня государственного кадастрового учета таких частей на основании заявлений правообладателей земельных участков или лиц, в пользу которых установлены ограничения прав или обременения объектов недвижимости, в связи с возникновением которых был осуществлен государственный кадастровый учет таких частей земельного участка (п.2 ч.1.1 ст. 70 ФЗ-218).

Косаруков, З. С., Чуприн, М. С. В каких случаях можно снять с кадастрового учета часть земельного участка? / З. С. Косаруков, М. С. Чуприн. – Текст : электронный // Учет недвижимости : электронный журнал : сайт «Кадастр.Москва». – Москва, 2021. – URL: http://кадастр.москва/news/751. – Дата публикации: 27.12.2021

В разделе новостей мы знакомим вас с изменениями законодательства и значимыми событиями в сфере учета недвижимости. В своих статьях мы стараемся анализировать нововведения, обращая внимание на важные детали. Также мы подбираем ссылки на наиболее интересные статьи за прошедшую неделю. Если вам интересна эта тема, будем рады видеть вас на наших страницах в социальных сетях:

О компании

Вы находитесь на сайте компании "Геодезия и кадастр". С 2003-го года мы предоставляем кадастровые услуги, подготавливаем межевые, технические планы, акты обследования и экспертные заключения в целях кадастрового учета и регистрации права. Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией и разработкой алгоритма решения вашей задачи.

Наши преимущества

С нами удобно и комфортно работать. Для начала работ вы просто отправляете на нашу почту имеющиеся отсканированные документы. Вы всегда в курсе дел по проектам благодаря информативному личному кабинету на нашем сайте
Вся деятельность нашей организации максимально автоматизируется. Мы разрабатываем собственную информационную систему ведения кадастровых работ, не имеющую аналогов на рынке
Наша команда состоит из высокопрофессиональных кадастровых инженеров, сотрудников Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК), кандидатов технических наук, членов профильных ассоциаций
Мы не только понимаем, как все устроено в нашей отрасли, но и делимся своими знаниями со специалистами всей страны, ведя собственный публичный справочный портал
В сотрудничестве с ведущими организациями отрасли мы ведем обучение молодых специалистов в области кадастрового учета и регистрации права, а также разрабатываем курсы повышения квалификации
За 15 лет мы выполнили тысячи проектов в Москве и Московской области, что позволяет нам с ответственностью подходить к решению поставленных задач

Наши услуги

Для удобства мы разделили наши основные услуги по видам недвижимости. Выберите: